часть 2 "Внутренняя семья"

Мы рассмотрели составляющие нашей внутренней семьи. Однако даже не смотря на то, что сейчас существует достаточно информации о компонентах личности и множество способов их исцеления и гармонизации, у большинства людей сами компоненты пребывают в деструктивном состоянии, а взаимосвязь между ними утрачена.

Основными проблемами, с которыми сталкивается человек с разладом во внутренней семье, являются следующие:
- нахождение в деструктивных, разрушающих взаимоотношениях, с явными трудностями выхода из них;
- наличие состояния эмоциональной нужды и потребность в ком-то извне, чтобы ее заполнить;
- разного рода зависимости;
- отсутствие уверенности в себе;
- опека окружающих на фоне игнорирования собственных потребностей;
- трудности с установлением личных здоровых границ;
- постоянное нахождение в борьбе и конфликте с кем-то из ближнего и дальнего окружения;
- критика и постоянное осуждение окружающих, нахождение недостатков во всем.

При этом ответом на многие наши внутренние и внешние проблемы является установление связи с собственными составляющими личности. По сути это наши первичные отношения, которые необходимо установить, прежде чем вступать в отношения с другими людьми и с миром.

Рассмотрим теперь по компонентам личности  что с нами происходит если наша связь с внутренней семьей утеряна и члены этой семьи находятся в отчуждении друг от друга.

Мы теряем нашу радость и способность веселиться, когда у нас заброшен внутренний ребенок. Именно он испытывает нужду и потребность во внимании. В отношения чаще всего идет внутренний ребенок, нуждающийся в поддержке. Самый не привлекательный партнер становится завидной кандидатурой из-за желания ребенка иметь родителя. Он цепляется и пытается контролировать. Он готов сносить многое из того, что терпеть невозможно за «печеньку внимания». Также потребность производить впечатление или доказывать свою состоятельность возникает из-за пренебрежения внутренним ребенком.

Потребность судить кого-то вызвана пренебрежением внутренним мудрецом. Часто наш мудрец слишком обременен тяжестью прошлого опыта, мудростью «вчерашнего дня», не воспринимая свежесть и новизну текущего мгновения. Ему тяжело подняться над ситуацией и увидеть что все совсем не так, как кажется.

Снобизм, консерватизм и застывание в устарелых системах убеждений, в установках рода, ориентированных на выживание, а не на радость и процветание – это искажения внутреннего мудреца.  Когда старец становится не состоятельным он перестает выполнять свою основную задачу - распознавать а не судить. Распознавать то что совершенствует жизнь, а что нет.

Потребность нападать на кого-то свидетельствует о пренебрежении внутренним воином. Внутренний воин защищает наши границы и устраняет внутри семьи то, что не способствует личной силе. Его задача охранять наше внутреннее пространство от диструктивных мыслей, эмоций, состояний. Когда же он становится не состоятельным – он сражается с внешними обстоятельствами.

Потребность опекать окружающих людей появляется, когда кормилец игнорирует нужды собственной внутренней семьи, чтобы понравиться социуму. Люди с искажениями в собственном внутреннем кормильце становятся очень удобными для окружающих. Тут возникает ловушка одобрения извне и стремление быть нужным и полезным. Как правило это происходит из-за отсутствия веры в то, что можно быть любимым и что человек достоен любви.

 

продолжение следует ...