часть 5. Исцеление внутреннего Воина и Мудреца

Исцеление Мудреца начинается с импульса внутренней решимости заменить осуждение распознанием и наблюдением, а позицию превосходства, всезнайства и чувство собственной важности – ощущением, что жизнь непознаваема в своей основе и истина этого дня отлична от истины дня вчерашнего, а линия горизонта всегда смещается по мере нашего продвижения вперед.

Мудрец аккумулирует боль. Часто это боль сожалений о прошлом. Исцеляется путем культивирования вечной перспективы и состояния хвалы. Под призмой вечной перспективы любые наши страдания кажутся маленьким черным пятнышком на бескрайнем холсте гобелена жизни.

Вторым этапом является налаживание во внутреннем пространстве коммуникаций между Мудрецом и «сладкой парочкой» Ребенок-Кормилец. Это можно делать методом расстановок по Хеллингеру, методом «круглого стола», через визуализацию и разного рода медитации.

Таким образом, внутреннего мудреца мы исцеляем через импульс внутренней решимости заменить осуждения распознанием и наблюдением, через понимание мистерии жизни, в которой не возможно что-то знать наверняка, а также через культивирование вечной перспективы и  состояния хвалы.

Основная функция внутреннего Воина - в разработке стратегии для всей семьи и защита границ. Это один из компонентов Взрослого по Эрику Берну. Это наша взрослая часть, которая советуясь с Мудрецом, анализируя ситуацию и применяя «взгляд орла» доводит план действий до Кормильца. Кормилец выполняет план для всей семьи.

Первое, что нужно понять Воину, находящемуся в борьбе с внешними обстоятельствами это то, что внешнее отражает внутреннее и его главная задача – это безжалостно искоренять из внутреннего мира то, что ведет к разладу и подрывает силы.  Негативные мысли по кругу и диструктивные внутренние состояния, сьедающие ресурсы, должны стать мишенью здорового внутреннего Воина. В исцелении Воина может помочь Кормилец. Он может утешить Воина после длительного и изматывающего боя, помочь сложить мечи и доспехи и направить его взгляд на внутреннюю семью.

Важно обратить внимание так же на то, что внутренний воин отражает уровень творения – энергия. Здоровые границы, как внешние так и внутренние (для разного рода негативных мыслей и чувств), установленные здоровым внутренним воином помогают нам сохранять нашу целостность и энергию. Энергетические утечки ведут к падению сознания и в целом всей жизни инидивида.

Внутренний Воин аккумулирует чувство вины, которое можно трансформировать перспективой приключения. По сути любой опыт невинен и служит самопознанию и исследованию себя и жизни. Когда мы воспринимаем наше жизненное путешествие, как приключение Единого в познании самого себя, тогда чувство вины ослабляет свою цепкую хватку и дает пространство для доверия жизни, доверия себе и своему жизненному пути, со всеми его ответвлениями, лесами, болотами, полями, ухабами  и перекрестками.

Таким образом, внутренний воин исцеляется посредством сознательного решения сместить  «военные действия» из внешнего пространства во внутреннее, защищая внутреннюю семью от негативных мыслей и состояний, через культивирование перспективы приключения и проживание состояния доверия.

 

продолжение следует...